被征地农民养老保险的缴纳

信件编号: 20210722004 来信时间: 2021-07-22 14:44
信件类型: 我要咨询 姓名: 苏****
内容: 本人2017年11月土地已经被征收,成为失地农民,而作为被征地农民的养老保险却从2020年5月开始缴纳,请问失地农民的养老保险应当从土地被征收之后多久开始缴纳?如果是遵循即征即缴的原则,那么这两年多的的时间如何追缴?哪一个部门是对口部门?
受理情况: 受理时间:
尊敬的来信人:您好!您的留言已经收到,并已交相关部门办理,有结果后将及时反馈。
答复情况:
答复单位:榴城镇政府 答复时间:2021-07-23 15:11

答复意见:

    尊敬的来信人:您好!怀远县政府安排榴城镇政府调查核实回复如下: 失地钱(养老保险)由个人申请,村里当月报材料后,次月享受。不是按照征地时间补偿,是按照年龄为界限,男同志周岁满60,女同志周岁满55,才可申请享受。榴城镇民政所工作人员已与诉求人联系解释。榴城民政所电话:0552-8865505

感谢您对我们工作的理解和支持。