请问家中孩子在大学期间入伍,有没有光荣之家铭牌

信件编号: 20211022002 来信时间: 2021-10-22 11:33
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 县人武部:请问一下,我的外甥于2020年9月在上海某大学在校期间,相应国家号召,参军入伍。现服役上海市武警部队某部。家中对他的入伍选择也是非常支持,并为之感到骄傲。现在入伍一年了,家中没有像一般军人家门口挂置的“光荣之家”的铭牌,社区回复说,并非从本地社区入伍,所以人武部没有发放,所以想咨询一下这种情况怎么处理。谢谢。
受理情况: 受理时间:
尊敬的来信人:您好!您的留言已经收到,并已交相关部门办理,有结果后将及时反馈。
答复情况:
答复单位:县退役军人事务局 答复时间:2021-10-27 08:22

答复意见:

尊敬的来信人:您好!怀远县政府经安排县退役军人事务局调查处理,现回复如下: 经查,在校大学生在学校入伍的,其在入伍前就会填相应的履历表,其中有亲人居住地地址(大部分就是父母户籍所在地),学校征兵办会将此信息依据流程移交到其亲属经常居住地(户籍所在地)。或向户籍所在地社区提供本人相关入伍证明。户籍地所在社区会登记相关信息后发放光荣牌。如有不清楚的地方,请与县退役军人事务局电话联系:8212145.