夫妻异地男教师陪产假

信件编号: 20211027006 来信时间: 2021-10-27 16:58
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 你好我是怀远县在编教师,由于家在山东,妻子快到预产期了,想咨询一下怀远县夫妻异地的男教师陪产假是多久?
受理情况: 受理时间:
尊敬的来信人:您好!您的留言已经收到,并已交相关部门办理,有结果后将及时反馈。
答复情况:
答复单位:县教育体育局 答复时间:2021-10-28 10:56

答复意见:

尊敬的来信人:您好!怀远县政府经安排县教育体育局调查处理,现回复如下:经查,根据《安徽省计划生育条例》第三十七条 对符合本条例规定生育子女的夫妻,国家机关、社会团体、企业事业单位应当给予以下奖励:(一)女方在享受国家规定产假基础上,延长产假六十天;(二)男方享受十天护理假;夫妻异地生活的,护理假为二十天。职工在前款规定的产假、护理假期间,享受其在职在岗的工资、奖金、福利。