多人非法频繁电鱼

信件编号: 20211027008 来信时间: 2021-10-27 18:33
信件类型: 我要举报 姓名: 陆****
内容: 位于怀远县白莲坡镇瓦房村余庄组南北走向大柳沟,每年不论什么季节只要沟里面的水位下降到一米左右的时候,就会有多人带着电鱼器➕轮胎内胎在河道内排成一排由南向北或者由北向南频繁电鱼,只要水位不上升隔三差五都会有三五个人背着电鱼器电鱼,或者划着皮划艇电鱼,大鱼带走,小的直接就被电死了。本身鱼类就是净化水体的重要水生物。这样多人多次频繁电鱼严重破坏自然生态环境。报警,警察只说等会去看看,可根本就没过来看。恳请有关部门看到一定处理一下,就这几天频繁会在这里电鱼
受理情况: 受理时间:
尊敬的来信人:您好!您的留言已经收到,并已交相关部门办理,有结果后将及时反馈。
答复情况:
答复单位:县农业农村局 答复时间:2021-11-02 09:15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经安排县农业农村局调查,现回复如下:反映情况基本属实,该大柳沟水域工作日上班时间无非法捕捞现象,非法捕捞大多是在早晚。针对此情况,县农业综合行政执法大队渔政执法人员放弃早晚休息时间,于10月28日傍晚到该大柳沟水域进行巡查,发现2人各使用1套肩背式电捕鱼器正在电鱼,渔政执法人员跟踪1公里才把2人查获,电鱼工具已当场没收,案件正在处理中。针对反映的该大柳沟水域违法电鱼情况,下一步将加强此水域巡查力度,采取有效措施,不分早晚不断加大打击非法电鱼行为力度,杜绝电鱼等非法捕捞行为的发生。如有不清楚的地方,可联系县农业农村局:8212530。