有关教师资格证定期注册问题

信件编号: 20211030002 来信时间: 2021-10-30 14:04
信件类型: 我要咨询 姓名: 兰****
内容: 尊敬的领导好,目前县教体局正在进行教师资格证注册工作,本人情况如下:本人于2016年在肥东县民办学校已进行过第一次注册,现五年已过,按时间本次应第二次注册。我于2019年考入怀远教师编制,这次注册要求提供的材料有近五年的师德考核合格证明,近五年的年度考核合格证明,在怀远县我只有近两年的相关材料,还有需要五年继续教育学时数,我也只有近两年的,学时数不够,请问我这种情况,定期注册问题,我该怎么办?因为情况复杂,我也不知道该如何去做了,因为我前期材料准备的再充分,学时数数是怎么也达不到要求的。是条件不符合文件精神今年就不能注册了,还是由于特殊情况予以研究考虑?我觉得像我这种类似情况的应该还有很多,还望领导予以答复指导,谢谢,如果今年不符合文件精神注册不了,对以后的工作有无影响,谢谢!
受理情况: 受理时间:
尊敬的来信人:您好!您的留言已经收到,并已交相关部门办理,有结果后将及时反馈。
答复情况:
答复单位:县教育体育局 答复时间:2021-11-02 09:59

答复意见:

尊敬的来信人:您好!经安排县教育体育局调查,现回复如下:根据文件要求,二次注册时,继续教育学时必须达到要求,方能注册成功,如学时不够,可网报,结论暂缓注册,待学时够了,再进行注册。如有不清楚的地方,可联系县教育体育局:8011219。